На сайте Федора Конюхова появилась новость о российско-американском перелете на газовом шаре через Тихий океан. Интересная и позитивная новость.

25 января 2015 в районе японского города Сага два пилота, русский и американец, поднялись в небо на газовом аэростате "Два орла" (Two Eagles), чтобы установить новый мировой рекорд.

Леонид Тюхтяев - президент Федерации воздухоплавания России, обладатель восьми мировых рекордов в области воздухоплавания. Занимается воздухоплаванием около 20 лет. Ему 58 лет.

50-летний американец Трой Брэдли установил 60 мировых рекордов, на воздушных шарах различных типов налетал 6000 часов. Кроме того, он первый пилот, который смог установить мировые рекорды на всех типах шаров (тепловой, газовый и комбинированный Розьер).

"Пилотам предстоит преодолеть расстояние до западного побережья США примерно 9,6 тыс. км. Действующий рекорд дальности для газового аэростата составляет чуть менее 8,4 тыс. км. Маршрут (с запада на восток) объясняется господствующим направлением ветров.

Цель проекта:

1. Установить новый мировой рекорд по дальности полетов на газовом воздушном шаре. Действующий рекорд установлен командой "Double Eagle V" в рамках первого успешного перелета через Тихий океан в ноябре 1981 г. Тогда шар Double Eagle V преодолел 8382 километра (5,208 миль).

2. Установить новый мировой рекорд по продолжительности полета на газовом воздушном шаре. Текущий мировой рекорд принадлежит команде "Double Eagle II" и был установлен в рамках первого успешного перелета через Атлантический океан в августе 1978 г. Время: 137 часов, 5 минут и 50 секунд (5 дней, 17 часов)".

Особенность газового аэростата "Два орла" (Two Eagles): в оболочку шара был закачен гелий, "которого, по расчетам, должно хватить для перелета через Тихий океан. В океане невозможно сделать дозаправку гелием. Если пилотам нужно подняться - они отсыпают песок (сбрасывают балласт). Если необходимо спуститься - открывают клапан и стравливают газ. Задача пилотов рассчитать объем газа и запасы песка таким образом, чтобы долететь да западного побережья США. Пилоты также рассматривают возможность посадки в Канаде или Мексике".

За уникальным проектом в истории современного воздухоплавания можно следить на сайтах:

- карта маршрута следования аэростата: http://www.pacificballoon.com/tracking/index.php

- официальный сайт проекта: http://www.pacificballoon.com/Flight_Status.php

Новость с сайта Федора Конюхова: http://konyukhov.ru/

Комментарии  
RE: Русский и американец устремились за рекордом
Они смогли!

Россиянин и американец поставили два новых мировых рекорда. Дуэт "Два орла" (так они называют себя) пролетели на воздушном шаре 10 696 км и провели в воздухе 6 дней, 16 ч. 37 мин.
Они не дотянули до предполагаемого берега каких-то 6 км, Но важно совсем другое, что победила (и это основное достижение и рекорд) взаимовыручка, поддержка и дружба двух настоящих мужиков. Их "путешествие проходило при низких температурах, за бортом было в среднем –10 °C, дышать путешественникам приходилось кислородом из баллонов"

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии