Климат Крыма формируется под влиянием солнца, моря, рельефа, атмосферной циркуляции воздуха.

По продолжительности солнечного сияния он занимает одно из первых мест в России.

Благодаря Черному морю, зимой на побережье погода значительно теплее, чем в степной и предгорной части полуострова: теплое море "повышает" температуру воздуха. И наоборот, летом море холоднее суши, поэтому "понижает" температуру: на побережье будет гораздо свежее, чем в глубине Крыма.

Другая особенность. В Черном море наблюдаются сгонно-нагонные ветры, которые за короткое время могут значительно изменить температуру воды. Поэтому в закрытых бухтах будет теплее и спокойнее, чем на открытой береговой линии.

Зимой большая часть Азовского моря замерзает, поэтому температура воздуха на прибрежной территории будет значительно холоднее, чем на черноморском побережье. Летом наоборот. Азовское море отличается небольшой глубиной и прогревается до +27... +32°C, что заметно увеличивает температуру воздуха прилегающих районов. Здесь часто стоит жаркая погода.

Под влиянием Крымских гор возникает существенная разница температуры между районами северного Крыма и ЮБК, которая зимой достигает 20°C, летом 10°C.

В Крыму выделяют три основных климатических района: 1 - степной, 2 - горный, 3 - южнобережный.

Климат степного, равнинного Крыма - континентальный, умеренно теплый. Предгорье и горы - это район лесостепи. Здесь континентальность резко снижается, особенно с высотой. Южное и юго-восточное побережье отличаются значительно мягким климатом со средиземноморскими чертами.

Лето в Крыму чаще всего - жаркое и засушливое, в восточной части полуострова даже сухое, зима - теплая и дождливая.

Между основными типами климатов много промежуточных вариантов и местных погодных особенностей.

Своя погода на Форосе

Своя погода на Форосе

Опасные и неблагоприятные погодные явления в холодный период года

Часто отмечаются сильные ветры, случается резкая смена погоды с сопровождающимися явлениями, туманы и гололеды. Сильные морозы категории ОЯ (опасное явление) - редко.

Максимальные скорости ветра чаще всего бывают в январе и достигают порывов 35-40 м/с. Преобладающее направление восточное и северо-восточное.

Самая ветреная точка в Крыму - гора Ай-Петри. По данным наблюдений рекордно ветреного 1949 года ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней.

Здесь самые сильные ветра

Здесь самые сильные ветра

На февраль приходится максимум выходов активных атлантических циклонов, приводящих к ухудшению погоды: дождь, переходящий в снег, метель, усиление ветра. А резкое понижение температуры случается при вторжениях арктического воздуха с севера или северо-востока России. Немного реже подобные "сюрпризы" погода преподносит в декабре, январе, еще реже - в марте, очень редко - в октябре и апреле: такое ультраполярное вхождение холода обуславливает в эти месяца ночные и утренние заморозки.

В среднем от 1 до 4 дней в октябре и апреле, и от 2 до 10 дней в период ноябрь-март на полуострове наблюдаются туманы. В горной местности гораздо чаще. Так в январе 1967-го в горах Ай-Петри туман наблюдался каждые сутки. При слабо отрицательной температуре туманная погода сопровождается гололедами и изморозью.

Самая низкая температура, зафиксированная в Крыму в январе, отмечалась в Нижнегорске 11 января 1940 г: -36,8°. Эта температура считается абсолютным минимумом по Крыму за всю историю наблюдений. К слову, температура ниже -10° считается опасным явлением (сильный мороз) на ЮБК, ниже -30° и ниже - для остальной территории.

Зимой в Крыму часто наблюдаются фены, когда температура воздуха к обеду прогревается до +16... +18° и выше.

Летом из опасных и неблагоприятных явлений - это грозы, град, шквалы и смерчи. Возникновение смерчей связано с сильной неустойчивостью атмосферы.

О летних месяцах - подробнее

Первоисточник - ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"

P.S. Об особенностях отдыха в Крыму (стоимость проезда, аренда жилья, об экскурсиях, плюсах и минусах отдыха) - читайте здесь.

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии