На другом нашем сайте в Разделе ГОРОДА В ПОЭЗИИ Вашему вниманию предлагается красивая заставка: небольшая подборка картин современных художников, пишущих, в том числе, и на тему городского пейзажа.

Каждая картина сопровождается короткой цитатой из стихотворения, посвященного городу. Жаль, что по техническим причинам нельзя было привести полный текст.

Вот, что для меня стало "сюрпризом"... О многих городах, порой даже название некоторых не на слуху, написаны пейзажи, этюды, сделаны зарисовки. А поэты "подотстали", не говоря уже о поэтах - песенниках (если я ошибаюсь, извинюсь и буду признательна за ссылки - современные стихи о городах России).

Хотя на форумах и в блогах порой попадаются милые и удивительные строки. Например, как эти - про Иркутск от Сергея Кретова:

... Все ветхие от старости дома,

Вы в жизни повидавшие не мало.

Влачили терпеливо тяжкий крест,

Сейчас же скособочились устало.

Вокруг вас вырастают, как грибы,

Дворцы и теремочки расписные,

А вы в своем сермяжном большинстве,

Стоите лишь едва полуживые.

В морозной дымке спрятался Иркутск,

Кусты, деревья вокруг инеем покрыты.

Струится к небу из печей бесшумно дым

В домах, у многих окна ставнями закрыты...

Как всегда, в поисках цитат выручают поэты серебряного века - Ахматова, Северянин, Бальмонт, Цветаева...; наши изумительные барды советского периода и поэты-песенники.

Пару слов о художниках.

В статье "Эти летние дожди. Искусство" я уже говорила, что открыла нынче для себя Дмитрия Кустановича - очень позитивного человека и солнечного художника. В этот раз вновь случилось открытие - Вадим Бжассо: в 1962 году родился в Казани, учился в Строгановке, сейчас живет и работает в Испании, городе Барселоне.

У него - безупречная техника, которая еще ярче усиливает красоту городского пейзажа. Конечно, помимо этого у него есть широкий и интересный спектр работ. Но картины, посвященные Питеру, Казани, Москве..., Европе, написаны с высокой художественной фотографической точностью.

Расписалась... Добро пожаловать в Раздел "ГОРОДА В ПОЭЗИИ": уделите пару минут своего драгоценного времени, чтобы посмотреть несколько картин, которые, надеюсь, украсили наш раздел.

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии