Как вы думаете, какой город в мире носит столь громкий титул? А вот японцы вам сходу назовут. Это город Форбенкс, расположенный на Аляске.

Форбенкс - один из населенных пунктов полуострова, чье географическое положение лучше всего подходит, чтобы наблюдать за полярными сияниями. Причина в том, что Форбенкс расположен на границе "аврорального овала", окружающего северный магнитный полюс. Очень немаловажный фактор - удаленность от больших городов, что обуславливает минимальное световое "загрязнение" неба в период уникального атмосферного явления. И другой важный фактор - удаленность от берега океана, что предполагает гораздо меньшее количество облаков, чем на побережье. Эти три основных условия делают Форбенкс одним из лучших городов в мире для созерцания небесных сполохов.

Город в период, когда атмосфера играет сполохами, наводнен туристами. И наиболее часто среди них встречаются японцы. В Японии этот вид туризма настолько популярен, что с Форбенксом установлены прямые авиарейсы. Один из японских туристический менеджеров прокомментировал, что "увлечение северным полярным сиянием среди японцев исходит из восточной философии, которая рассматривает обе стороны природы: разрушительную силу и красоту". Выходит так, что у себя на родине японцы чаще встречаются с природной стихией, а за уникальной красотой приходится летать в мировую столицу полярных сияний.

(Из открытых источников Интернета)

На край света за красотой

На край света за красотой

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии