Говорят, что Италия - общепризнанная родина самых живописных руин, которая манит тысячи туристов со всего мира. Помпеи - примерно шестой век до нашей эры. Колизей - 80 годы нашей эры. И все-таки, самые красивые и посещаемые руины намного моложе.

Они находятся в Сорренто и называются Долина мельниц.

Когда-то, в период мануфактур, здесь построили несколько мельниц, складские и амбарные помещения, лесопилку и общественные прачечные. Позже здесь производили бумагу, лен и хлопок. Последняя мельница была построена примерно в XVII веке, но более чем через столетие, когда наступил бум индустриализации, она прекратила работу.

В 1866 году, когда в городе построили центральную площадь, ущелье частично засыпали. Долина, которая раньше имела доступ к морю, превратились в закрытую экосистему с более влажным микроклиматом. Растения разрослись в настоящие джунгли, а горные ручьи, которые питали все производство, сделали из каньона болото.

В течение XX века постройки Долины мельниц были заброшены и предоставлены силам природы и превратностям погоды. Со временем от высокой влажности в щелях между камнями стен пророс зеленый пушистый мох. Мельница приобрела облик античных руин. Так человек, время и погода совместно сотворили в ущелье Национальное достояние Италии. Место весьма популярное у художников, фотографов и туристов.

Долина мельниц

Долина мельниц

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии