Папайя - удивительный тропический фрукт, который без сомнения, можно поставить в список самых полезных натуральных продуктов в природе.

Как часто, при возникновении любой боли мы бежим в аптеку за дорогостоящими лекарствами! А ведь многие заболевания можно предотвратить, если правильно организовать свое питание и знать свойства некоторых по-настоящему чудотворных продуктов. Таких, например, как папайя.

Зрелая папайя

Зрелая папайя

В нашей семье о волшебной силе этого тропического плода знают давно и не понаслышке. В годы Карибского кризиса близкие мне люди работали на Кубе. Одна из них страдала язвой двенадцатиперстной кишки. Серьезно. Местные жители посоветовали простое средство: кушать папайю. Результат: о язве было забыто на всю оставшуюся и совсем не короткую жизнь.

Рецепт чудесного выздоровления передался по наследству двум поколениям. В нашей семье теперь принято при болях в желудке бежать в супермаркет - за папайей. "Семейный" рецепт приготовления папайи будет опубликован в статье "Папайя - средство лечения язвенных болезней".

Папайя (Carica papaya) принадлежит к семейству Caricáceas (Кариковые). Происхождение: Центральная Америка (предположительно между южной частью Мексики и севером Никарагуа).

Папайя принадлежит к уважаемым плодам, давно известным человечеству. Древнейшая цивилизация Майя уже использовала папайю в лечебных целях. И даже складывали сказки об этом ценном для здоровья фрукте. А некоторые народы передавали из уст в уста легенды о папайе.

Постепенно, начиная с XVI века и благодаря колонизаторам Америки, тропический фрукт распространился по всему миру - в те страны, где климат позволяет произрастать тропическим растениям. В Испании также выращивают папайю - на Канарских островах, в Альмерии и в других районах Андалусии.

Чем же так хороша папайя?

Таблицу Менделеева помните? Так вот, этот экзотический фрукт содержит длинный список основных элементов знаменитой таблицы - калий, кальций, железо, магний, йод, цинк, натрий, фосфор, хлор, сода...

Помимо того, в этом фрукте найдено важное для организма количество витаминов - С, А, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12, Д, К, Е. Содержит он и клетчатку, протеины, жиры, углеводы.

Папайя, на мой взгляд - бомба, которая, благодаря содержащимся в ней ферментам, разрушает жиры и ускоряет расщепление белков и углеводов. Основным ферментом является папаин, обладающий антисептическими свойствами: его вводят в состав препаратов от ожогов, тромбозов, незатянутых ран, пролежней, экзем.

Вообще о фрукте папайя, ее химическом составе, пользе, рецептах написано довольно много. Пересказывать написанное мне не хочется, но кратко скажу: папайя является тем натуральным средством, которое может предохранить от многих заболеваний.

Папайя помогает восстановить кишечную флору и улучшает пищеварение, облегчает работу почек и больной печени, поддерживает зрение (высокое содержание бета-каротинов) и слух. Этот фрукт лечит язвы, колиты, гастриты, ангину, артриты, остеохондроз, тромбозы, экзему и незаживающие раны. Выводит паразитов, бородавки, веснушки. Помогает освободиться от мертвых клеток и способствует восстановлению новых. Успешно и эффективно используется в качестве косметического средства за уходом кожи и волосами.

Хотите сбросить несколько кг - пожалуйста, об этом и других полезных советах сможете прочитать в другом моем материале "Папайя. Натуральная косметика и профилактика заболеваний".

И, самое главное, папайя - признанный натуральный антиоксидант, является канцерогенной защитой для организма. Разрушает холестерин, улучшая работу сердца, млечный сок незрелых плодов используют в качестве средства для борьбы с такими заболеваниями, как СПИД и онкология.

Список прелестей папайи можно продолжить. История оставила нам уже много полезных знаний об этом тропическом растении. Но, наука на месте не стоит, и ученые и врачи продолжают проводить эксперименты с папайей, намереваясь использовать ее уникальные свойства для защиты от многих тяжелых заболеваний.

Как правильно выбирать плоды, некоторые характеристики и особенности папайи можете узнать из другой моей статьи "Выбираем папайю".

Для написания этой статьи использованы материалы с сайтов "Los Alimentos" и "Monografias.com".

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии