Увидеть буковые рощи осенью я мечтала давно. Фотографии осеннего бука на страницах Интернета не забывались - они казались нереальными. Изучив список всех Природных парков на территории Испании, где есть буковые рощи, мы остановились на Стране Басков.
И выбрали там Природный парк Горбейя (El Parque Natural de Gorbeia), находящийся на территории двух провинций Алава (Álava) и Бискайя (Vizcaya).
Парк Горбейя
Страна Басков для меня - особая территория, где ты попадаешь в отдельное государство внутри Испании. Недаром "Эускади, Эускаль Эррия" (Euskadi, Euskal Herria) - так звучит название автономии на языке басков эускэра (euskera) - назвали страной. В ней есть всё - море, реки, удивительные горы, потрясающие леса, развитое сельское хозяйство, щедрая кухня, известная на весь мир, и свой язык, который ничего общего с кастильским (испанским) не имеет.
В автономное сообщество Страны Басков входят три провинции - Алава (Álava), Гипускоа (Guipúzcoa) и Бискайя (Vizcaya). Омывается Эускади Бискайским заливом (Кантабрийским морем), а граничит с регионом Аквитания (во Франции), испанскими автономиями Кантабрия, Ла Риоха, Наварра и провинцией Бургос испанской автономии Кастилия и Леон. Поэтому, откуда бы вы ни добирались до Парка Горбейя, вас ждут живописная дорога и незабываемые пейзажи.
Панорамы, которые открываются по дороге к Парку
На территории Парка Горбейя, внутри лесного массива, и находится выбранная нами для посещения буковая роща Hayedo de Otzarreta (буковая роща Отцаррета). Она небольшая, но одна из самых удивительных в Испании. Доехать до неё на машине можно спокойно по узкой бетонной дорожке, двигаясь по указателям от основного въезда в Парк c дороги N-240 Витория-Бильбао в районе маленького поселения Puerto Barazar. Там же в конце дороги есть и небольшая парковка для машин. Посещение парка и парковка машин - бесплатно.
Обязательно запаситесь удобной обувью - в лесу влажно. Ещё лучше иметь с собой сменную обувь - для тех, кто хочет прогуляться по маршрутам Парка, а их там несколько. Пообедать можно наверху, прямо на дороге N-240 Витория-Бильбао в районе маленького поселения Puerto Barazar рядом с въездом в Парк - там стоит пара ресторанов. Или прихватите с собой бутерброды.
Древесину буковой рощи Отцаррета еще полвека назад использовали в качестве топлива. Раскидистую крону деревьев раньше "обезглавливали", поэтому буки здесь имеют причудливые формы. Тонкие побеги-ветки убегают вверх, к самому небу, а не вширь, меж тем как основной голый ствол дерева массивный, крученный.
Ветви буков, растущие вертикально
В роще сохранилось несколько буков, нетронутых человеческой рукой - они раскидисты и покрыты золотисто-медной листвой.
Необрезанные ветви бука, растущие горизонтально
Можно ругать людей за использование бука на дрова, но роща, благодаря или вопреки этому обстоятельству, похожа на сказочный лес. Нынче - это охраняемая зона. Оберегается она от людей, а вот иные жадные коровы, которые пасутся тут же, за оградой, на пастбище, сбегают порой в запретную рощу. Осторожно! Смотрите под ноги!
Роща необыкновенна и полна магии. Её перерезает маленький ручеек-речушка, где собираются профессиональные фотографы. Земля - ковер бронзовых листьев, по которой змеятся корни буков, покрытые зелёным мхом. В лесу тенисто, темно и только иногда забегает солнце, вытягивая загадочным светом длинные тени деревьев.
Удивительный ландшафт буковой рощи
Чудится, что вот-вот появится горбатая ведьма или гигантская фигура Базахауна (Basajaun) - легендарного персонажа в мифологии басков. Покрытый шерстью, он сходен с нашими великанами-людоедами или же Йети. Получеловек, полубог - властелин лесов и покровитель пастухов, хоть и свирепый на вид, в каннибализме не наблюдался. Разве что ненароком припугнет заблудшего зеваку.
Когда волки появлялись у стада овец, Базахаун кричал и свистел, и пастухи знали, что надо уводить отару высоко в горы. Взамен благодарные овчары оставляли кусок хлеба для грозного "Сеньора леса".
У этого гиганта была и подружка, тоже "неандертальского" вида, по имени Басандере (Basandere). Двух страшных гигантов в наш приезд мы не заметили. В этот день, в дремучем лесу, мирно гуляли люди, всё больше жители местных баскских провинций.
Туристы гуляют в буковой роще
Парк Горбейя занимает одно из первых мест в Стране Басков, его территория составляет более 20 тыс. га. В Парке произрастает немало потрясающих и редких деревьев, таких как але́рсе (фицроя кипарисовидная), несколько видов дубов и кипарисов, чёрная сосна... А помимо дубов, много и других лиственных деревьев - берёза, ольха, ясень, белая ива, тополя...
Такое разнообразие деревьев превращает осень в Парке Горбейя в чудесный парад красок. Неравнодушный к природе человек не сможет сдержать крики восторга, созерцая столь необыкновенные пейзажи.
Золото осени в парке Горбейя
Позвольте дать вам несколько советов:
- Приезжайте в эти края обязательно на несколько дней. А не так, как мы, наскоком.
- Познакомьтесь поближе со всеми уголками этого Парка и окрестностями, прилегающими к нему.
- Останавливайтесь почаще в городках и посёлках северной архитектуры, они ведь так хороши!
- Отведайте все местные блюда и вина. Только заранее изучите тему баров-ресторанов в этой зоне - они не везде легко находятся, как это происходит в больших городах.
- Также позаботьтесь и о ночлеге - его вполне достаточно, просто надо хорошо ориентироваться, в каких населённых пунктах, приближённых к Парку есть отели, хостали, постоялые дома (casas rurales) или апартаменты.
Один из посёлков по дороге в парк
Удивительного вам путешествия в необыкновенную Страну Басков!!!
И добавлю здесь ещё ссылку на видео, которое я сделала под впечатлением совершенного нами путешествия. Надеюсь этот ролик вам понравится:
Полезные ссылки:
У нас тоже есть Буковый лес. На территории государственного заказника "Стрижамент". И я там до сих пор не была. Только фото видела своих друзей и в интернете. Теперь обязательно побываю. Весной.