- Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.

- Тем хуже! Значит, ты что-то худое задумал, а не то подписался бы сам, как все честные люди!

"Алиса в стране чудес", Льюис Кэрролл

Через пару дней наступит 23 февраля - это день, когда в России принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста, с "Днем защитника Отечества". Праздник стал чем-то вроде "мужского дня 8 марта".

И уже не первый год и не единожды слышу утверждение, естественно, от мужчин, что погода на 8 Марта столь же капризна и непредсказуема, как и прекрасная половина человечества, а вот на "мужской день" - всегда класс!

Не поленилась и провела маленькое "исследование". Кстати, абсолютно не задавалась целью уличить мужчин в искусно созданном мифе:

Ну, хоть здесь "наша" взяла! Ну, хоть здесь погода не подвела!

Не задавалась потому, поскольку и так все понятно.

В-первых, слово "погода" женского рода. Любая нормальная женщина сделает все возможное, чтобы мужчина не почувствовал себя проигравшим. Но и не победившим...

Во-вторых, ох, как иногда хочется возразить Эльдару Рязанову, написавшему изумительные строчки:

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода - благодать...

поскольку понятнее и, возможно, ценнее в этой жизни совет Михаила Танича:

Главней всего - погода в доме,

А все другое суета...

Да, уважаемый читатель, у вас уже невольно складывается впечатление, что я обойду "острые углы" и все завершится компромиссом. Но дело в том, что факты - вещь упрямая. Тем более факты про погоду, которая всегда и у всех на виду.

Предлагаю перелистать архив погоды 23 февраля и 8 марта в одном конкретном городе - Ставрополе, скажем, за прошедшие годы XXI века.

Неуютно, когда за окном в такой праздничный день стоит пасмурная погода. За 12 лет самым неуютным "мужской день" оказался в 2011 году: облачно, временами метель, порывы ветра до 15-18 м/с. Температура воздуха -5°, но из-за ветра казалось все -25°. И сугробы...

За рассматриваемые годы, с 2001 по 2012, осадки 23 февраля наблюдались 4 раза, сильный ветер - один день (2011 г). Самые высокие сугробы "лежали" в 2012 году - высотой почти с полметра: 43-47 см.

"Положительная" и "отрицательная" температуры воздуха за 12 лет установили счет 6 : 6. Ниже -5° температура не опускалась, а выше нулевой отметки поднималась до +4... +9°. И поистине весенней и комфортной была погода в 2002 году: +15°, приятный ветер 3-7 м/с, без осадков.

"Женский" день непраздничный "по-погодному" отметился не далее, как в прошлом году. Ранним утром еще срывался снег, днем периодически мело, так как усиливался ветер до 17 м/с, а земля была укрыта снежным покрывалом, аж высотой 35 см. Столбики термометров за окном с утра показывали -7... -9°, после обеда -4°, но, конечно, из-за ветра ощущение было более сильного мороза.

Осадки за 12 лет 8 марта наблюдались в двух случаях.

С ветром же "чудеса" происходили... В 2002 году порывы ветра достигали 25 м/с, при этом праздничный день среди рассматриваемых нами лет был самым теплым: +20°. Конечно, по термометру - "весна", но по ощущаемой температуре комфортности - "23 февраля" при +4... +9°.

И дважды природа "передвигала" непогоду с "женского" дня: сильный ветер отмечался накануне, 7 марта, а в ночь на 8-ое он ослабевал (2010 г.); в следующем, 2011 году, усиление ветра началось уже после праздника - 9 марта.

В двух случаях отмечалась относительно прохладная погода, когда температура воздуха стремилась к 0°, а в 2012 г. (см. выше) и вовсе опустилась до отметки -4°; в 6 случаях воздух прогревался от+2 до +8°.

Достаточно тепло и комфортно, солнечно и при ветре всего 2-7 м/с было в 2006 и 2008 годах: +17... +18°; и, повторюсь, в 2002 году "тепло" +20° сопровождалось сильным ветром с порывами до 25 м/с.

И какой же вывод насчет погоды, которая "класс" только в "мужской" день?!

И осадки были, и метель "играла", и ветер усиливался, и сугробы лежали - и 23 февраля, и 8 марта. Температура, правда, в "женский" день пару-тройку раз по-праздничному порадовала; такого тепла в XXI веке в "мужской" день погодная летопись пока не зафиксировала. Ну, так-с, весна все - таки...

Расцвели раньше срока

Расцвели раньше срока

И если у вас есть время, посмотрите этот милый короткий ролик из кинофильма "Мужчина и женщина" (режиссер Клод Лелуш, 1966 год):

Комментарии  
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+2
2017 год, Ставрополь

В городе было низкое атмосферное давление, как следствие к вечеру заморосило. Но день продержался без осадков. Максимальная температура воздуха не превысила +8°, ветер - юго-западный, временами порывы до 10 - 13 м/с.

8 марта

Погода женского дня почти оказалась аналогичной мужскому. День также отличился ветром, даже с большими порывами. Наблюдалась сплошная облачность, однако - без осадков. Утром было +2...+4°, в обеденные часы - около +8...+10°
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+2
2016 год, Ставрополь

По данным https://meteoinfo.ru/pogoda/russia/stavropol-territory/stavropol 23 февраля:
было облачно с прояснениями, без осадков, воздух к обеду прогрелся до +14°, ветер юго-восточный с порывами до 8 м/с. Отмечалось падение атмосферного давления.

8 марта

Утром наблюдался плотный туман, но после обеда засветило солнце, поэтому температура от +4° утром успела к 15 часам подняться до +10°. Вечером и вовсе было ясно. Ветер восточный, умеренный
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+3
Ложка дегтя в бочку с медом

Утром 23 февраля Ставрополь накрыл плотный туман. Порывы ветра достигали 11 – 13 м/с. Начались моросящие осадки. После обеда появились гололедные явления, температура понизилась до -1° ( ранним утром термометры показывали +1…+2°). К вечеру гололед «дорос» до категории сильного явления. На дорогах скользко…

Праздничное утро 8 марта встретило нас солнцем; температура +6…+8°. В течение дня воздух прогрелся до +16°. Было тихо, тепло и комфортно. Лишь ближе к вечеру стал усиливаться ветер – порывами до 4 – 9 м/с.
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+3
Что было 23 февраля 2014:

облачно, без осадков, ветер с порывами 9 - 14 м/с, утром -3°, днем около 0°. Высота снежного покрова составляла 18 см.
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+2
8 марта 2014 было еще ветренее…

В крае осадки не отмечались, температура воздуха под утро 0°...-4°, в Ставрополе -3°, днем - от +3° до +8°, в Ставрополе +5°. Порывы восточного ветра достигали 15 - 22 м/с.
RE: Главное - не за окном, главней - погода в доме
+2
23 февраля 2015 года в Ставрополе (данных по краю у меня нет).
По данным (http://meteoinfo.ru/pogoda/russia/stavropol-territory/stavropol ) минимальная температура ночью была -5.2 °C, максимальная днем +5,1°. Ветер юго-восточный 5 – 8 м/с. Без осадков. Накануне прошел снег, высота снежного покрова сохранялась на уровне 1 см.

8 марта:
Накануне, днем 7 марта разыгралась непогода – дождь к вечеру местами с мокрым снегом. Температура по краю - от +1° до -3°, в Ставрополе -7,3°C. В Ставрополе ночью шел снег, и к утру высота снега достигла 1 см.
Днем 8 марта осадков не было, воздух прогрелся от +1° до +6°. в Ставрополе около +1°.

Последние материалы

  • Наши поздравления с Новым 2024 годом
  • Какое удивительное превращение! Передо мной в знойное безветрие на ясном и чистом небе рождалась величественное грозовое представление
  • В моей размеренной и спокойной провинциальной жизни случилось важное для меня событие - об этом я даже не смела мечтать. Делюсь с вами!
  • В 55 лет жизнь только начинается! - банальная фраза, знакомая если не всем, то большинству. Но у меня реально мир раздвинул свои горизонты
  • Видео о масклетá (пиротехнике) в праздник Фальяс 2023 года в простом рабочем районе испанского города Валенсии